/ТАСС/. Дорожники отремонтировали 96 дорог в рамках агломерационного соглашения правительства Московской области и Москвы. Об этом в среду сообщили в пресс-службе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева:  "В Подмосковье завершен ремонт 96 дорог, ведущих к СНТ. Их общая протяженность - свыше 110 км. Ремонт проведен в 19 муниципальных образованиях", - говорится в сообщении пресс-службы в Instagram.

По словам заместителя председателя правительства Подмосковья Игоря Трескова, ремонт обеспечил комфортный подъезд к 85 тыс. дачных участков. "Программа рассчитана на три года, поэтому в следующем году ремонт подъездных дорог к дачным товариществам продолжится", - добавил он. В пресс-службе отметили, что в следующем году по отремонтированным дорогам начнут ходить автобусы. По данным пресс-службы, на территории Подмосковья расположено более 11 тыс. СНТ и около 4 тыс. подъездных дорог. Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали агломерационное соглашение, в рамках которого, в частности, планировалось совместно развивать транспортную инфраструктуру двух регионов и инфраструктуру дач в Подмосковье. В середине мая глава столицы заявил, что Москва в 2018 и 2019 годах перечислит Подмосковью более 1,5 млрд рублей на развитие и строительство дорог у садовых некоммерческих товариществ.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в интервью ТАСС рассказал, что Москва и Подмосковье сформируют общий бюджет на строительство дорог до садовых товариществ в Подмосковье, а также на их газификацию, электрификацию и обеспечение водой. Ежегодный размер финансирования составил 5 млрд рублей.

 
РР°РРµСС